Voor de eventingruiters is er het WK voor jonge paarden.
Internationale selecties 15 - 19 / 10 / 2014.
JUMPING
CSI5*-W Oslo (NOR)
Jos Lansink : Electra van βt Roosakker β Aganix du Seigneur β Zerlin M
Constant Van Paesschen : Diamanthina van βt Ruytershof β Citizenguard Cadjanine Z β Citizenguard Million Dreams
Gregory Wathelet : Riesling du Monselet β Egano van het Slogenhof β Conrad de Hus
CSI3* Odense (DEN)
Pieter Devos : Candy β Darca van de VDG Consult β Gucci DV
Wouter Devos : Tonik Hero β Emporio van βt Holeinde
Nicola Philippaerts : Cortez β Quenzo de la Roque β JβEspΓ¨re Dream
Olivier Philippaerts : Denver van βt Goemanshof β Armstrong van de Kapel β Zilverstar T
CSI3* Rabat (MAR)
Fabienne Daigneux-Lange : Venue dβFΓ©es des Hazalles β Carrera Rezidal Z β Baby-Fee des Hazalles
Dominique Hendrickx : Zamillus Again β MB van het Hobos β Cayen van het Hobos
CSI1* Rabat (MAR)
Fabienne Daigneux-Lange β Michel Verbeeck β Nathalie Willems
CSI3* -Β CSIYH1* Vilamoura (POR)
Michel Blaton : Togo rouge β Zenzero
Pieter Clemens : Bugatti vd Nortside β Essini β Pro un Contra 2 β Sweet de Beaufour β Perigrosso β Toscane dβAiguilly
Maite Delree : Aristotele AM β Gazelle vh Gehucht β Reve du Banney β Unky Bunky
Celine Schoonbroodt : Bardine β Radio Saint Clair β White Nose β Cliff de Bringo Lindenhof Z β Quaboche de Hus
Kim Van Decraen : Cosmos 60- - HHS Flo β Unique
Laurent Van Der Straten : Archie β Bon Jovi SR β HH Colorado β Rannan des Vergers β Ultra Top des Vergers β Wot Shot
CSI2* Lier (BEL)
Ugo Berrittella β Rom Bonny β Jody Bosteels β Cassandra Braeckmans β Xena Braeckmans β Donaat Brondeel β Niels Bruynseels β Alexandre Cardon β Bart Clarys β Emilie Conter β Zoe Conter β Karel Cos β Anouch Danneels β Julie De Pelsmaeker β Jeroen De Winter β Dirk Demeersman β Freddy Demuynck β Gail Demuynck β Joy Demuynck β Gilles Detry β Axelle Druyts β Gilles Dunon β Marie Foulonn β Brent Gaublomme β Jessica Geurts β Sophie Geurts β Mathias Hazebroek β Sofie Hazebroek β Rudi Helsen β Oliver Heuring β Mike Hosewol β Dominique Joassin β Michael Joly β Pieter Kenis β Alexander Kumps β Thomas Leemans β Laura Mathy β Nick Moyaert β Ann Osselaere β June Peeters β Chaouki Rijnders β Nicolas Stokmans β Vicky Van De Poel β Nico Van Der Plaetsen β Lien van Ende β Bram Van Hulle β Thomas Van Minnebruggen β Isidoor Van Rompaey β Catherine Van Roosbroeck β Jules Van Roosbroeck β Olivier Van Roosbroeck β Christophe Vanderhasselt β Liesje Vanderwegen β Neal Vanderwegen β Philippe Verlinden β Ysamine Vinck β Anthony Wellens
CSI2* - CSIYH1* Asten (NED)
Hannes Symons β Boy-Adrian Van Gelderen β Jan Verellen
CSI2* - CSIYH1* - CSIAm-B Cagnes-sur-Mer
Nadege Janssen - Charlotte Bossrez
CSI2* Chevenez (SUI)
Thibault Le Jeune β Raphael Masson β Vanessa Mathieu
EVENTING
World Championships young eventing horses
6 years β CCI1* Le Lion dβAngers (FRA)
Lara de Liedekerke-Meier : Nyala dβArville
KWPN, v. Verdi x Heartbreaker
Fokker : M. Holtslag
Eigenaar : Lara de Liedekerke-Meier
Valentine Gabriel : Cartoon Chavannais
SBS, v. Carving x Fetiche du Pas
Fokker : Yvan Evrard
Eigenaar : Isabelle Danze
Vincent Martens : Eiskonig
Trakehner, v. Songline x Trocadero
Fokker : Bernhard Gehlhaar
Eigenaar : Haras des Quatre Chemins
World Championships young eventing horses
7 years β CCI2* Le Lion dβAngers (FRA)
Lara de Liedekerke-Meier : Gulliver des Concessions EWalco
Arabe, v. Febus dβOlympe X x Lys de Darmen
Hendrik Degros : Crackerjack
KWPN, v. Casir Ask x Codexco
Fokker : H.J. Knegt
Eigenaar : Stal Viktory
Xavier Snackers : Corina
KWPN, v. Verdi x Niveau
Fokker : R. Van Emst
Eigenaar : Aurelie Charlier
DRESSUUR
CDI-W Odense (DEN)
Simon Missiaen : Vradin
ENDURANCE
CEI2* 120 Weissenhorn (GER)
Dirk Blieck : Djedan dβArville
Jacques Boulanger : Neda de Rendpeine EWalraid
CEI1* 100 Weissenhorn (GER)
Karolien Heyns : Sapina Kossack
Martine Luyckx : Conner